Administração 
LOJA SÃO PAULO N.º 43

ADMINISTRAÇÃO 2016/2017

Venerável Mestre Cláudio Antoniazzi
1o Vigilante Gáucio Dias de Araújo
2o Vigilante Edemur Ercílio Lucchiari
Orador Nelson Eugênio
Orador Adjunto Carlos Roberto Scheer
Secretário João Floriano Ribeiro
Tesoureiro Peter Aparecido de Souza
Tesoureiro Adjunto Ruy Padoan de Albuquerque
Chanceler Raul Nascimento de Lima Braga
Mestre de Cerimônias Dalton Martins Celeste
Mestre de Cerimônias Adjunto Ruy Padoan de Albuquerque
Hospitaleiro Marcos Augusto Sagran Gracio
Hospitaleiro Adjunto Agrício Morais da Silva Filho
1o Diácono Winston Popovic Federsoni
2o Diácono Erick Popovic Federsoni
Guarda do Templo Fernando Alex Assaf
Arquiteto João Floriano Ribeiro
Arquiteto Adjunto Fernando Alex Assaf
1o Experto Moacyr Godoy Pereira Neto
2o Experto Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Cobridor João Augusto Moreira Romanini
Mestre de Harmonia José Pereira da Silva
Porta Bandeira Carlos Roberto Scheer
Porta Estandarte Adolpho Meldau
Porta Espadas Almir José de Carvalho
Mestre de Banquetes Peter Aparecido de Souza
Bibliotecário Augusto Cesar Salles Vanni
Comissão de Assuntos Gerais Gláucio Dias de Araújo
Pedro Antonio Federsoni Júnior
Márcio Mazziero
Comissão de Finanças Moacyr Godoy Pereira Neto
Ruy Padoan de Albuquerque
Rodney Casseb
Comissão de Solidaridade Carlos Roberto Scheer
Raul Nascimento de Lima Braga
Erick Popovic Federsoni
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho Nelson Eugênio
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D’Andréa
Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer
Pércio Cordeiro
Moacyr Godoy Pereira Neto
Agrício Morais da Silva Filho
Cláudio Antoniazzi


ADMINISTRAÇÃO 2015/2016

Venerável Mestre Agrício Morais da Silva Filho
1o Vigilante Cláudio Antoniazzi
2o Vigilante Gláucio Dias de Araújo
Orador Nelson Eugênio
Orador Adjunto Carlos Roberto Scheer
Secretário Carlos Roberto Scheer
Tesoureiro João Floriano Ribeiro
Tesoureiro Adjunto Ruy Padovan de Albuquerque
Chanceler Fernando Alex Assaf
Mestre de Cerimônias Dalton Martins Celeste
Mestre de Cerimônias Adjunto Winston Popovic Federsoni
Hospitaleiro Peter Aparecido de Souza
Hospitaleiro Adjunto Marcos Sagran Gracio
1o Diácono Raul Nascimento Lima Braga
2o Diácono Erick Popovic Federsoni
Guarda do Templo José Pereira da Silva
Arquiteto Armando Augusto Facco Júnior
Arquiteto Adjunto Almir José de Carvalho
1o Experto Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
2o Experto Winston Popovic Federsoni
Cobridor Augusto Cesar Salles Vanni
Mestre de Harmonia Marcos Augusto Sagan Gracio
Porta Bandeira Almir José de Carvalho
Porta Estandarte Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Porta Espadas Adolpho Meldau
Mestre de Banquetes Erick Popovic Federsoni
Bibliotecário Ruy Padoan de Albuquerque
Comissão de Assuntos Gerais Moacyr Godoy Pereira Neto
Carlos Roberto Scheer
Edemur Ercílio Lucchiari
Comissão de Finanças Raul Nascimento de Lima Braga
Rodrigo Padovan Costa
Dalton Martins Celeste
Comissão de Solidaridade Marcos Augusto Sagran Gracio
Pedro Antonio Federsoni Júnior
Erick Popovic Federsoni
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D’Andréa
Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes
Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer
Pércio Cordeiro
Moacyr Godoy Pereira Neto
Carlos Alberto de Queiroz Bessa
Agrício Morais da Silva Filho


ADMINISTRAÇÃO 2014/2015

Venerável Mestre Moacyr Godoy Pereira Neto
1o Vigilante Agrício Moraes da Silva Filho
2o Vigilante Cláudio Antoniazzi
Orador Nelson Eugênio
Orador Adjunto Rodney Casseb
Secretário Rodrigo Padovam Costa
Tesoureiro Gláucio Dias de Araújo
Tesoureiro Adjunto João Floriano Ribeiro
Chanceler Pedro Antonio Federsoni Júnior
Mestre de Cerimônias Raul Nascimento de Lima Braga
Mestre de Cerimônias Adjunto Ruy Padovan de Albuquerque
Hospitaleiro Peter Aparecido de Souza
Hospitaleiro Adjunto Agrício Moraes da Silva Filho
1o Diácono Edemur Ercílio Lucchiari
2o Diácono Ruy Padovan de Albuquerque
Guarda do Templo Alaor Silva Brandão
Arquiteto João Floriano Ribeiro
Arquiteto Adjunto Fernando Alex Assaf
1o Experto Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
2o Experto João Floriano Ribeiro
Cobridor João Augusto Moreira Romanini
Mestre de Harmonia Fernando Alex Assaf
Porta Bandeira Adolpho Meldau
Porta Estandarte Carlos Roberto Scheer
Porta Espadas Almir José de Carvalho
Mestre de Banquetes Peter Aparecido de Souza
Bibliotecário Augusto Cesar Salles Vanni
Comissão de Assuntos Gerais Gláucio Dias de Araújo
Cláudio Antoniazzi
Edemur Ercílio Lucchiari
Comissão de Finanças Armando Antonio Facco Júnior
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Rodney Casseb
Comissão de Solidaridade Carlos Roberto Scheer
Raul Nascimento de Lima Braga
Almir José de Carvalho
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa
Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes
Hilton Reynaldo R. Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer
Pércio Cordeiro


ADMINISTRAÇÃO 2013/2014

Venerável Mestre Carlos Alberto de Queiroz Bessa
1o Vigilante Agrício Moraes da Silva Filho
2o Vigilante Marcos Augusto Sagran Gracio
Orador Carlos Roberto Scheer
Orador Adjunto Nelson Eugênio
Secretário Edemur Ercílio Lucchiari
Tesoureiro Armando Augusto Facco Júnior
Tesoureiro Adjunto João Floriano Ribeiro
Chanceler Pedro Antonio Federsoni Júnior
Mestre de Cerimônias Raul Nascimento de Lima Braga
Mestre de Cerimônias Adjunto Dalton Martins Celeste
Hospitaleiro Rodrigo Padovan Costa
Hospitaleiro Adjunto Cláudio Antoniazzi
1o Diácono Ruy Padovan de Albuquerque
2o Diácono Winston Popovic Federsoni
Guarda do Templo Alaor Silva Brandão
Arquiteto Fernando Alex Assaf
Arquiteto Adjunto Almir José de Carvalho
1o Experto Márcio Mazziero
2o Experto Luiz Fernando Rodrigues Vicente
Cobridor Augusto Cesar Salles Vanni
Mestre de Harmonia Fernando Alex Assaf
Porta Bandeira Júlio Oliva Mendes
Porta Estandarte Márcio Mazziero
Porta Espadas Adolpho Meldau
Mestre de Banquetes Peter Aparecido de Souza
Bibliotecário Winston Popovic Federsoni
Comissão de Assuntos Gerais Márcio Mazziero
Moacyr Godoy Pereira Neto
Cláudio Antoniazzi
Comissão de Finanças Adolpho Meldau
Júlio Oliva Mendes
Raul Nascimento de Lima Braga
Comissão de Solidaridade Gláucio Dias de Araújo
Almir José de Carvalho
João Augusto Moreira Romanini
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa
Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes
Hilton Reynaldo R. Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer
Pércio Cordeiro


ADMINISTRAÇÃO 2012/2013

Venerável Mestre Moacyr Godoy Pereira Neto
1o Vigilante Gláucio Dias Araújo
2o Vigilante Cláudio Antoniazzi
Orador Nelson Eugênio
Orador Adjunto Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Secretário Carlos Roberto Scheer
Tesoureiro Carlos Alberto de Queiroz Bessa
Tesoureiro Adjunto João Floriano Ribeiro
Chanceler Alaor Silva Brandão
Mestre de Cerimônias Raul Nascimento de Lima Braga
Mestre de Cerimônias Adjunto Luiz Fernando Rodrigues Vicente
Hospitaleiro Agrício Moraes da Silva Filho
Hospitaleiro Adjunto Raul Nascimento de Lima Braga
1o Diácono Marcos Augusto Sagan Gracio
2o Diácono João Augusto Moreira Romanini
Guarda do Templo Almir José de Carvalho
Arquiteto Pedro Leitão Magyar
Arquiteto Adjunto Almir José de Carvalho
1o Experto Rodrigo Castilho de Biasi
2o Experto Luiz Fernando Rodrigues Vicente
Cobridor Augusto Cesar Salles Vanni
Mestre de Harmonia Armando Antonio Facco Júnior
Porta Bandeira Júlio Oliva Mendes
Porta Estandarte Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Porta Espadas Adolpho Meldau
Mestre de Banquetes Gláucio Dias Araújo
Bibliotecário Alexandre Liber
Comissão de Assuntos Gerais Carlos Roberto Scheer
Márcio Mazziero
Armando Antonio Facco Júnior
Comissão de Finanças Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Júlio Oliva Mendes
Marcos Augusto Sagan Gracio
Comissão de Solidaridade Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Almir José de Carvalho
João Augusto Moreira Romanini
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa
Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes
Hilton Reynaldo R. Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer
Pércio Cordeiro


ADMINISTRAÇÃO 2011/2012

Venerável Mestre Moacyr Godoy Pereira Neto
1o Vigilante Alaor Silva Brandão
2o Vigilante Gláucio Dias de Araújo
Orador Nelson Eugênio
Orador Adjunto Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Secretário Pedro Leitão Magyar
Tesoureiro Carlos Alberto de Queiroz Bessa
Tesoureiro Adjunto João Floriano Ribeiro
Chanceler Agrício Moraes da Silva Filho
Mestre de Cerimônias Cláudio Antoniazzi
Mestre de Cerimônias Adjunto Luiz Fernando Rodrigues Vicente
Hospitaleiro Raul Nascimento de Lima Braga
Hospitaleiro Adjunto Rodrigo Cezar Di Biasi
1o Diácono Marcos Augusto Sagran Gracio
2o Diácono João Augusto Moreira Romanini
Guarda do Templo Almir José de Carvalho
Arquiteto Pedro Leitão Magyar
Arquiteto Adjunto Almir José de Carvalho
1o Experto Rodrigo Castilho de Biasi
2o Experto Luiz Fernando Rodrigues Vicente
Cobridor Augusto Cesar Salles Vanni
Mestre de Harmonia Armando Antonio Facco Júnior
Porta Bandeira Júlio Oliva Mendes
Porta Estandarte Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Porta Espadas Adolpho Meldau
Mestre de Banquetes Gláucio Dias Araújo
Bibliotecário Alexandre Liber
Comissão de Assuntos Gerais Carlos Roberto Scheer
Márcio Mazziero
Armando Antonio Facco Júnior
Comissão de Finanças Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Júlio Oliva Mendes
Marcos Augusto Sagan Gracio
Comissão de Solidaridade Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Almir José de Carvalho
João Augusto Moreira Romanini
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa
Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes
Hilton Reynaldo R. Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer
Pércio Cordeiro


ADMINISTRAÇÃO 2010/2011

Venerável Mestre Márcio Mazziero
1o Vigilante Moacyr Godoy Pereira Neto
2o Vigilante Alaor Silva Brandão
Orador Carlos Roberto Scheer
Orador Adjunto Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Secretário Alexandre Liber/Agrício Moraes de S. Filho
Tesoureiro Gláucio Dias de Araújo
Tesoureiro Adjunto Luiz Renato Alfano
Chanceler Cláudio Antoniazzi
Mestre de Cerimônias Rodrigo Cezar Di Biasi
Mestre de Cerimônias Adjunto Luiz Fernando Rodrigues Vicente
Hospitaleiro Carlos Alberto de Queiroz Bessa
Hospitaleiro Adjunto João Flauzino da Costa
1o Diácono Almir José de Carvalho
2o Diácono João Augusto Moreira Romanini
Guarda do Templo Viriato Emanuel Alves Coelho
Arquiteto Agrício Moraes de S. Filho
Arquiteto Adjunto Benedito Luís Crispim Miguel
1o Experto Hilton Reinaldo Rodrigues Gavioli
2o Experto Luiz Fernando Rodrigues Vicente
Cobridor Paulo Henrique Zukanovich Funchal
Mestre de Harmonia Marcos Augusto Sagran Gracio
Porta Bandeira Augusto Cesar Salles Vanni
Porta Estandarte Júlio Oliva Mendes
Porta Espadas Nelson Eugênio
Mestre de Banquetes Rodrigo Cezar Di Biasi
Bibliotecário Moacyr Pereira da Costa
Comissão de Assuntos Gerais Nelson Eugênio
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Comissão de Finanças José Fernandes Cabrera
Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Pércio Cordeiro
Comissão de Solidaridade Ovídio Fávero
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Moacyr Pereira da Costa
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa
Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes
Waldemar Bittencourt
Hilton Reynaldo R. Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer
Pércio Cordeiro


ADMINISTRAÇÃO 2009/2010

Venerável Mestre Pércio Cordeiro
1o Vigilante Márcio Mazziero
2o Vigilante Almir José de Carvalho
Orador Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Orador Adjunto Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Secretário Alaor Silva Brandão
Tesoureiro Gláucio Dias de Araújo
Chanceler Cláudio Antoniazzi
Mestre de Cerimônias Moacyr Godoy Pereira Neto
Mestre de Cerimônias Adjunto Derci Pereira dos Santos
Hospitaleiro Rodrigo Cezar di Biazi
1o Diácono João Augusto Moreira Romanini
2o Diácono Paulo Henrique Zukanovich Funchal
Guarda do Templo Irineu Bocchini Júnior
Arquiteto Carlos Alberto de Queiroz Bessa
1o Experto Viriato Emanuel Alves Coelho
2o Experto Benedito Luis Crispin Miguel
Cobridor Augusto César Salles Vanni
Mestre de Harmonia Marcos Augusto Sagran Gracio
Porta Bandeira Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Porta Estandarte Vasco Vivarelli
Porta Espadas Júlio Oliva Mendes
Mestre de Banquetes Carlos Alberto de Queiroz Bessa
Bibliotecário Derci Pereira dos Santos
Comissão de Assuntos Gerais José Fernandes Cabrera
Adolpho Meldau
Carlos Roberto Scheer
Comissão de Finanças Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Jálio Olivia Mendes
Rodney Casseb
Comissão de Solidaridade Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Ovídio Fávero
Benedito Luis Crispin Miguel
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa
Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes
Waldemar Bittencourt
Hilton Reynaldo R. Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer


ADMINISTRAÇÃO 2008/2009

Venerável Mestre Pércio Cordeiro
1o Vigilante Irineu Bocchini Jr.
2o Vigilante Márcio Mazziero
Orador Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Orador Adjunto Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Secretário Alaor Silva Brandão
Tesoureiro Gláucio Dias de Araújo
Tesoureiro Adjunto Dirceu Antonácio
Chanceler Cláudio Antoniazzi
Mestre de Cerimônias Moacyr Godoy Pereira Neto
Mestre de Cerimônias Adjunto Derci Pereira dos Santos
Hospitaleiro Rodrigo Cezar di Biazi
1o Diácono João Augusto Moreira Romanini
2o Diácono Paulo Henrique Zukanovich Funchal
Guarda do Templo Almir José de Carvalho
Arquiteto Carlos Alberto de Queiroz Bessa
1o Experto Viriato Emanuel Alves Coelho
2o Experto Benedito Luis Crispin Miguel
Cobridor Augusto César Salles Vanni
Mestre de Harmonia Marcos Augusto Sagran Gracio
Porta Bandeira Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Porta Estandarte Vasco Vivarelli
Porta Espadas Júlio Oliva Mendes
Mestre de Banquetes Carlos Alberto de Queiroz Bessa
Bibliotecário Derci Pereira dos Santos
Comissão de Assuntos Gerais José Fernandes Cabrera
Adolpho Meldau
Carlos Roberto Scheer
Comissão de Finanças Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Júlio Olivia Mendes
Rodney Casseb
Comissão de Solidaridade Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Benedito Luis Crispin Miguel
Ovídio Fávero
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa
Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes
Waldemar Bittencourt
Hilton Reynaldo R. Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer


Administração 2007/2008

Venerável Mestre Carlos Roberto Scheer
1o Vigilante Pércio Cordeiro
2o Vigilante Irineu Bocchini Jr.
Orador Adolpho Meldau
Orador Adjunto Nelson Eugênio
Secretário Moacyr Pereira da Costa Jr.
Tesoureiro Vasco Vivarelli
Tesoureiro Adjunto Alaor Silva Brandão
Chanceler Benedito Luis Crispin Miguel
Mestre de Cerimônias Gláucio Dias de Araújo
Mestre de Cerimônias Adjunto Paulo Henrique Z. Funchal
Hospitaleiro Almir José de Carvalho
1o Diácono Márcio Mazziero
2o Diácono Viriato Emanuel Alves Coelho
Guarda do Templo Viriato Emanuel Alves Coelho
Arquiteto Moacyr Pereira da Costa Jr.
1o Experto Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
2o Experto Viriato Emanuel Alves Coelho
Cobridor Waldemar Bittencourt
Mestre de Harmonia João Flauzino da Costa
Porta Bandeira Júlio Oliva Mendes
Porta Estandarte Augusto César Salles Vanni
Porta Espadas Nelson Eugênio
Mestre de Banquetes Gláucio Dias de Araújo
Bibliotecário Sidnei Semi Chaim
Comissão de Assuntos Gerais Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
José Fernandes Cabrera
Comissão de Finanças Augusto César Salles Vanni
Júlio Olivia Mendes
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Comissão de Solidaridade Dirceu Antonácio
Moacyr Pereira da Costa Jr.
Ovídio Fávero
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes
Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa
Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes
Waldemar Bittencourt
Hilton Reynaldo R. Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau - Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer


Administração 2006/2007

Venerável Mestre Carlos Roberto Scheer
1o Vigilante Pércio Cordeiro
2o Vigilante Irineu Bocchini Jr.
Orador Adolpho Meldau
Secretário Márcio Mazziero
Tesoureiro Vasco Vivarelli
Chanceler Benedito Luis Crispin Miguel
Mestre de Cerimônias Gláucio Dias de Araújo
Hospitaleiro Almir José de Carvalho
1o Diácono Luiz Renato Alfano
2o Diácono Paulo Porto Fernandes
Guarda do Templo Viriato Emanuel Alves Coelho
Arquiteto Moacyr Pereira da Costa Jr.
1o Experto Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
2o Experto Dercy Pereira dos Santos
Cobridor Waldemar Bittencourt
Mestre de Harmonia Luís Carlos Granieri
Porta Bandeira Júlio Oliva Mendes
Porta Estandarte Augusto César Salles Vanni
Porta Espadas Nelson Eugênio
Mestre de Banquetes Gláucio Dias de Araújo
Bibliotecário Sidnei Semi Chaim
Comissão de Assuntos Gerais Álvaro Tavares Gomes de Sousa
José Fernandes Cabrera
Nelson Eugênio
Comissão de Finanças Augusto César Salles Vanni
Júlio Olivia Mendes
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Comissão de Solidaridade Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Ovídio Fávero
Moacyr Pereira da Costa
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes - Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa - Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes - Waldemar Bittencourt
Hilton Reynaldo R. Gavioli - Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici - Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau - Rodney Casseb
Carlos Roberto Scheer


Administração 2004/2006

Venerável Mestre Rodney Casseb
1o Vigilante Carlos Roberto Scheer
2o Vigilante Moacyr Pereira da Costa
Orador Dirceu Antonácio
Orador Adjunto Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Secretário Irineu Bocchini Jr.
Tesoureiro Wagner Luiz de Gerone
Tesoureiro Adjunto Luiz Renato Alfano
Chanceler Sidnei Semi Chaim
Mestre de Cerimônias Márcio Mazziero
Mestre de Cerimônias Adjunto Pércio Cordeiro
Hospitaleiro Derci Pereira dos Santos
Hospitaleiro Adjunto Benedito Luis Crispin Miguel
1o Diácono Vasco Vivarelli
2o Diácono Luiz Carlos Granieri
Guarda do Templo Gláucio Dias de Araújo
Arquiteto Almir José de Carvalho
Arquiteto Adjunto Moacyr Pereira da Costa Jr.
1o Experto Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
2o Experto Viriato Emanuel Alves Coelho
Cobridor Adolpho Meldau
Mestre de Harmonia Rafael Villanacci Neto
Porta Bandeira Júlio Oliva Mendes
Porta Estandarte Sérgio Neubauer
Porta Espadas Waldemar Bittencourt
Mestre de Banquetes João Flausino da Costa
Bibliotecário Sérgio Tadeu de Moraes Leme
Comissão de Assuntos Gerais Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau
Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Comissão de Finanças José Fernandes Cabrera
Júlio Olivia Mendes
Augusto César Salles Vanni
Comissão de Solidaridade Ovídio Fávero
Benedito Luis Crispin Miguel
Luiz Carlos Granieri
Conselho de Mestres Instalados
Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Antonio Augusto Fernandes - Ovídio Fávero
Salvador Cândido D'Andréa - Nelson Eugênio
Júlio Oliva Mendes - Waldemar Bittencourt
Hilton Reynaldo R. Gavioli - Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Walker Blaz Canonici - Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau - Rodney Casseb


Administração 2002/2004

Venerável Mestre Adolpho Meldau
1o Vigilante Silvio Rodrigues de Freitas
2o Vigilante Rodney Casseb
Orador Nelson Eugênio
Orador Adjunto Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Secretário Luiz Eduardo Morais de Almeida
Tesoureiro Wagner Luiz de Gerone
Chanceler Carlos Roberto Scheer
Mestre de Cerimônias Pércio Cordeiro
Hospitaleiro Benedito Luis Crispim Miguel
Hospitaleiro Adjunto José Bernardo
1o Diácono Sérgio Neubauer
2o Diácono Vasco Vivarelli
Guarda do Templo Sidnei Semi Chaim
Arquiteto Almir José de Carvalho
1o Experto Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
2o Experto Guido Alberto Cantizani Sobrinho
Cobridor Ovídio Fávero
Mestre de Harmonia João Flausino da Costa
Porta Bandeira Luiz Renato Alfano
Porta Estandarte Walker Blaz Canonici
Porta Espadas Waldemar Bittencourt
Mestre de Banquetes Luis Carlos Granieri
Bibliotecário Fábio Tófoli Jorge
Comissão de Assuntos Gerais Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
José Spéria Neto
Walker Blaz Canonici
Comissão de Finanças José Fernandes Cabrera
Júlio Olivia Mendes
José Alarico Rebouças
Comissão de Solidaridade Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Ovídio Fávero
Augusto Cesar Salles Vanni


Conselho de Mestres Instalados

Em março de 2002, por proposta do Irmão José Fernandes Cabrera, foi aprovada por unanimidade pelos membros da Loja São Paulo, a criação do Conselho de Mestres Instalados, com o objetivo de auxiliar os Veneráveis Mestres.

O Conselho ficou assim constituído:

Coordenador do Conselho José Fernandes Cabrera
Membros Efetivos Nelson Eugênio
Ovídeo Fávero
Júlio Oliva Mendes
Walker Blaz Canonici
Wilson Canonici
Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Waldemar Bittencourt
Antônio Augusto Fernandes
José Spéria Neto
Salvador Cândido D'Andréa
Antônio Cavalcante das Virgens
Álvaro Tavares Gomes de Sousa
Adolpho Meldau


Administração 2001/2002

Venerável Mestre José Spéria Neto
1o Vigilante Adolpho Meldau
2o Vigilante Sílvio Rodrigues de Freitas
Orador Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Orador Adjunto José Fernandes Cabrera
Tesoureiro Wagner Luiz de Gerone
Tesoureiro Adjunto José Alarico Rebouças
Chanceler Sérgio Neubauer
Chanceler Adjunto Vasco Vivarelli
Guarda do Templo Augusto Cesar Salles Vanni
Secretário Luiz Eduardo Morais de Almeida
Mestre de Cerimônias Carlos Roberto Scheer
1o Diácono Pércio Cordeiro
2o Diácono Antonio Carlos Pereira
Hospitaleiro Benedito Luis Crispin Miguel
Hospitaleiro Adjunto José Bernardo
Arquiteto Almir José de Carvalho
1o Experto Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Mestre de Harmonia João Flauzino da Costa
Porta-Bandeira Sidnei Semi Chaim
Mestre de Banquetes Luiz Carlos Granieri
Comissão de Assuntos Gerais Hilton Reynaldo Rodrigues Gavioli
Salvador Cândido D'Andréa
Walker Blaz Canonici
Comissão de Finanças José Fernandes Cabrera
Júlio Olivia Mendes
Wilson Canonici
Comissão de Solidaridade Luiz Alberto Chaves de Oliveira
Ovídio Fávero
Waldemar Bittencourt



Copyright © 2002-2018 - Loja São Paulo 43 ∴
Todo o conteúdo deste site é de uso exclusivo da Loja São Paulo 43
Proibida reprodução ou utilização a qualquer título, sob as penas da lei.

Registro de Domínio e Hospedagem de site
Website e Hosting - Hospedagem de sites - Insite - www.insite.com.br
Blog e álbum de fotos - postbit.com